Новая программа-вымогатель Royal замечена в многомиллионных атаках

Операция по вымогательству под названием Royal быстро набирает обороты, нацеленная на корпорации с требованиями выкупа в размере от 250 000 до более чем 2 миллионов долларов.

Royal — это операция, запущенная в январе 2022 года и состоящая из группы проверенных и опытных участников программ-вымогателей из предыдущих операций.

В отличие от большинства активных операций с программами-вымогателями, Royal не работает как программа-вымогатель как услуга, а является частной группой без аффилированных лиц.

Виталий Кремез, генеральный директор AdvIntel, сообщил, что при первом запуске они использовали другие шифровальные программы для вымогателей, такие как BlackCat.

Вскоре после этого киберпреступное предприятие начало использовать свои собственные шифраторы, первым из которых был Zeon, который генерировал записки с требованием выкупа, очень похожие на записки Конти.

Однако с середины сентября 2022 года банда вымогателей снова переименовалась в «Royal» и использует это имя в заметках о выкупе, созданных новым шифровальщиком.