Искусственный интеллект сгенерировал прогноз по кибербезопасности на 2020 год

Вице-президент по развитию продукта Capsule8 Келли Шортридж «прогнал» через искусственный интеллект компании более тысячи прогнозов в сфере информационной безопасности на 2020 год. Вот – результат. Материал полностью сгенерирован роботом и отредактирован SecureNews для удобного прочтения.

Каждый год угроза в сфере информационной безопасности увеличивается в геометрической прогрессии и связано это с тем, что наравне с новыми кадрами в сфере киберзащиты, повышается «квалификация» и киберпреступников. Я считаю, что хакеры важны для интернета и должен сослаться на изречение Клаузевица: «Война, это - опора безопасности».

Прогноз № 1: Рост нулевого доверия

Когда именно появились интегрированные с ИИ системы кибербезопасности на предприятиях? В 2020 году ожидается рост превентивного подхода к средам глубокого обучения, но скоро он станет устаревшим и опасным. Рано или поздно вы станете бороться с ИИ. Аналитические процессы в режиме реального времени, а также машинное обучение укажут на неготовность корпораций и компаний, работающих в сфере высоких технологий, сопротивляться атакам, идущим из самой сети. Механизмы управляемого обнаружения основаны на созданной человеком логике, но их соответствие современным исследованиям стоит почти три миллиона долларов. Сегодня у компаний таких денег нет.

Мошенники будут и впредь оставаться одной из самых сложных проблем, и будут использовать более сложные методы, такие как тот же ИИ, для взлома хорошо защищенных систем. Без каких-либо готовых готовых решений, помогающих обнаружить эти постоянно растущие решения в области ИИ и МО, злоумышленники добьются огромного прогресса.

Прогноз № 2: Расширение возможностей IoT

Прошли времена, когда сети были изолированы брандмауэром компании. В 2020 году мы ожидаем военные кибероперации на государственных уровнях против криптографии, которая станет необходимостью для всех аспектов злоумышленной активности в сети IoT. Правительства и группы национальных государств могут искать для скомпрометированных устройств, таких как умные телевизоры и колонки, возможность удаленного отслеживания запросов доступа к данным (DAR). Мы ожидаем, что государственные деятели захотят передавать большие объемы информации на эти устройства для потоковой передачи видео или размещения вредоносных программ на компьютере в среднем каждые 39 секунд.

Прогноз № 3: 5G предоставит беспрецедентную скорость воровства данных

Новейший сотовый стандарт, 5G, внедряется по всему миру как символ глобальной гонки кибервооружений. Однако, он может стать катализатором радикального увеличения скорости и интенсивности кражи данных. По оценкам Gartner, по меньшей мере 40% данных, созданных IoT, теперь хранятся, обрабатываются и анализируются в облаке, чтобы обеспечить простоту работы 5G. С появлением 5G будет получено еще больше данных для «подслушивания» и даже получения контроля.

Руководители Amazon, AT & T, Dell, IBM и других компаний будут скрывать свои местоположения как никогда раньше. Пропускная способность, которую обеспечивает 5G, будет стимулировать шпионаж в ситуациях, когда автономная функциональность обеспечивает достаточное количество времени для написания кодов. Более надежное соединение и меньшая задержка будут работать на благо решительных злоумышленников, желающих получить экспоненциальный рост безопасности или конфиденциальности ИТ.

Прогноз № 4: Разработку беспилотного транспорта прекратят

В 2020 году разработка автономных транспортных средств прекратится из-за возросшей угрозы. Кибератаки, приводящие к неисправности автомобилей, опасны для пешеходов и водителей. К сожалению, беспроводное транспортное средство может связаться не только с вышкой сотовой связи, но и с точками доступа Wi-Fi, которые могут принадлежать злоумышленникам. Недавнее исследование Ponemon показало, что почти 20% организаций, внедряющих роскошный автомобиль с разделением привилегированных учетных записей, теряют контроль из-за простых неправильных настроек. Беспроводные средства управления транспортным средством будут повреждены злонамеренному влиянию третьих лиц.

Прогноз № 5: Радикальное увеличение количества работников спецслужб и частных кибербезопасников

Правительства стран и руководители крупных корпораций зададутся вопросом: «Мы в безопасности? Можем ли мы бороться с угрозой нового типа?» Бизнес на 69% сконцентрирует свой бюджет в отделе кибербезопасности, параллельно увеличив соответствующий штат на 141%. Но нехватка специалистов не восполнится.