Непрекращающиеся кибератаки побуждают Израиль создавать защиту против хакеров

Как сообщает Bloomberg, в 2013 году корпорацией Israel Electric каждый час фиксировалось несколько сотен потенциальных атак на свою сеть.

В прошлом году это цифра возросла до 20000.

Ни одно нападение не было успешным. По словам Йоси Шнека, старшего вице-президента по информации и коммуникации Israel Electric, эта корпорация, контролирующая более 80 процентов производства электроэнергии в Израиле, значительно увеличила штат своего IT-отдела, разработала новые средства защиты и уделила внимание обучению сотрудников. Новые меры предосторожности отражают желание всей нации сделать Израиль одним из самых защищенных от виртуальных атак государств мира.

Только за последний год правительство Израиля создало государственный орган, призванный осуществлять контроль защиты систем жизнеобеспечения, военное ведомство объявило об объединении всех подразделений по борьбе с хакерами в одно, а Центральный Банк стал первым в мире финансовым институтом, уполномоченным разрабатывать обязательные для исполнения меры по киберзащите.

«Если оценивать экзистенциальные угрозы, то виртуальные являются наиболее опасными после ядерного оружия», – считает Карми Гилон, бывший руководитель службы внутренней безопасности Шабак и руководитель компании Cytegic, занимающейся разработкой цифрового дашборда, а также средств защиты компаний от утечек данных.

По словам Дэниэла Гэрри, управляющего фирмы Law & Forensics, занимающейся консалтингом в сфере кибербезопасности, Израиль и США сталкиваются c самыми опасными киберпреступниками в мире, поэтому эти страны вынуждены стремиться к лидерству в сфере предотвращения кражи информации.

В то время как число хакерских атак на Израиль достигло 2 миллионов ежедневно в период прошлогоднего конфликта в секторе Газа, государство всё ещё сообщает о таких пагубных событиях, как кража информации о 22 миллионах человек из Управления кадровой службы США.

Угроза возрастает. Группа хакеров Anonymous призывала в апреле к кибератаке на Израиль. Согласно сайту Hackmageddon, Израиль в том месяце находился на втором месте по количеству проведенных против него кибератак.

Следствием этих нападений было не только изменение внешнего вида сайтов. Anonymous опубликовали персональные данные и номера телефонов сотен израильтян, которые были размещены на Facebook.

В марте, компания Check Point Software Technologies Ltd., занимающаяся кибербезопасностью, заметила вредоносное ПО, предположительно, из Ливана. Его целями являлись подрядчики, выполняющие военные заказы, а также телекоммуникационные и медиакомпании из 10 стран, включая Израиль.

Только два кабеля соединяют израильский сегмент сети Интернет с миром, давая тем самым израильским компаниями преимущество на виртуальном поле битвы, говорит Ярон Блахман, директор отдела технологического и киберконсалтинга в PricewaterhouseCoopers Israel. «Достаточно просто обратиться к Интернет-провайдеру и отсоединиться», ­­– утверждает Блахман.

Израиль начал строить оборону более 10 лет назад. В 2002 году правительство создало Национальный орган по вопросам информационной безопасности для защиты объектов жизнеобеспечения. В 2012 году было создано Национальное Кибер-Бюро, агентство в составе администрации премьер-министра Биньямина Нетаньяху, которое координирует и консультирует по политическим вопросам. Орган, появившийся в этом году, будет отвечать за защиту гражданских объектов, таких как банки, сообщает Ицхак Бен-Израэл, участвовавший в создании.

По мнению бывшего главы военной разведки, а ныне руководителя Института исследований национальной безопасности при Университете Тель-Авива Амоса Ядлина, недостаточно просто иметь сложную систему защиты.

«Вы не можете быть хорошим защитником, если не знаете всего о преступлении», – считает Ядлин. «Поэтому оборонительные мероприятия должны в некоторой степени пересекаться с наступательными действиями, включая сбор разведывательных данных».

Например, Иран обвинил Израиль в попытке саботажа иранской ядерной программы с помощью вируса Stuxnet. Также вирус Flame, который нанес урон иранским компьютерным системам в энергетическом секторе, был отнесен к «незаконным методам». Израильские официальные лица отказались подтвердить или опровергнуть причастность Израиля к этому инциденту.

Научиться отражать атаки может быть полезно. Корпорацией Israel Electric вместе с фирмой CyberControl было сформировано подразделение под названием CyberGym, чтобы предоставлять компаниям по всему миру центр для имитации кибератак, чтобы специалисты компаний могли бы разрабатывать необходимые меры для защиты своих сетей.

И теперь внимание израильтян сосредоточено на закупках и капиталовложениях. Elbit Systems Ltd., крупнейшая из котируемых на рынке израильская компания в сфере безопасности, в мае приобрела подразделение кибербезопасности у Nice Systems Ltd. за 158 миллионов долларов. За два месяца до этого Alibaba Group Holding Ltd. инвестировал в Jerusalem Venture Partners, чтобы работать с израильскими стартапами в сфере кибербезопасности и защитить свои собственные операции.

Руководитель Cytegic Шай Зандани, который в 90-е годы основал департамент информационной безопасности в ВВС Израиля, считает, что многие израильские корпорации не защищены от угроз, с которыми они сталкиваются. Согласно отчету, предоставленному FireEye Inc., в 2014 году одна из 10 утечек информации касалась банковской индустрии.

Согласно совместному майскому отчету Cytegic и Konfidas, киберпреступников и кибератак, направленных против израильского финансового сектора, стало больше и они стали более изощренными. Банки, по большому счету, оказались неспособны их остановить, говорится в отчете. Отрасль, которая наиболее подвержена хакерским атакам – это информационные технологии.

Банк Израиля утверждает, что является первым в мире центральным банком, уполномоченным принимать меры по киберзащите. С помощью постановлений Банка, вышедших в марте, оказывается давление на совет директоров и руководящий состав, чтобы заставить их обеспечить безопасность кредиторов.