Япония планирует пополнить ряды киберзащитников к Олимпиаде

Как сообщает издание Nikkei, к Олимпиаде 2020 года, которая пройдет в Токио, 50 тысяч японцев, представителей различных профессий, обучат основам кибербезопасности, что позволит защитить нацию от сетевых атак. Предварительная стоимость проекта оценивается в 20 миллиардов иен (161 миллион долларов США).

Среди желающих пройти профессиональное обучение по курсу кибербезопасности немало представителей местных властей, образовательных учреждений, малого и среднего бизнеса. Центральные государственные органы уже провели первый этап конкурсного отбора, участникам которого предлагалось достаточно непростое практическое задание (было необходимо обнаружить и оценить ущерб от сымитированной атаки на правительственную сеть).

По некоторым оценкам, за время летних Олимпийских игра в Лондоне в 2012 году было совершено более 200 миллионов киберпреступлений.  Данный факт заставляет японские власти уже сейчас организовывать профилактические мероприятия, в числе которых аудит безопасности официального сайта Олимпиады, онлайн-системы по продаже билетов и пр. Министерство также инициирует создание общеотраслевых форумов в сети Интернет, которые компании смогут использовать для обмена передовым опытом и получения необходимых знаний в области кибербезопасности.