Взломанные серверы Sony Pictures имели крайне слабые пароли

Журналист из США Фред Каплан обнародовал исследование «Темная территория: Секретная история кибервойны», в котором частично раскрываются детали, касающиеся кибернападения на компанию Sony Pictures Entertainment, произошедшего в 2014 году.

Издание The Hollywood Reporter опубликовало фрагменты работы Каплана, в которых указаны факты, подтверждающие подозрения об участии хакеров из КНДР в кибератаке. В частности, выяснилось, что защита корпоративной сети Sony Pictures обеспечивалась при помощи простейших паролей password, ABCDE и 12345.

В январе минувшего года были преданы огласке материалы, предоставленные Эдвардом Сноуденом. В них, в частности, сказано о том, что АНБ задействовало свои возможности не только в оборонительных целях, но и для взлома сетей других организаций. Так, агенты ведомства смогли проникнуть в северокорейскую сеть с целью сбора информации. Вероятно, кибернападением на Sony Pictures власти КНДР хотели ответить на взлом своей компьютерной сети.

Согласно данным Каплана, ранее такие подразделения японской корпорации, как Sony Online Entertainment и сеть Sony PlayStation, уже подвергались кибернападениям, но впоследствии не было предпринято никаких мер по обеспечению информационной безопасности. Всего действия хакеров нанесли ущерб в размере 170 миллионов долларов.