Обнаружена новая вымогательская программа Karmen

Эксперты из компании Recorded Future выявили новую вымогательскую программу, разработчики которой предлагают хакерам взять ее в аренду.

Как сообщают специалисты, на одной из подпольных торговых площадок хакер DevBitox предлагает за 175 долларов воспользоваться новой вымогательской программой Karmen. Она разработана на базе исходного кода программы Hidden Tear. Karmen, используя алгоритм AES-256, осуществляет шифрование файлов на зараженном компьютере и требует от жертвы заплатить выкуп за восстановление данных.

Покупатели Karmen имеют доступ к панели управления, которая дает им возможность настраивать собственные версии вымогательской программы. Также, используя панель, операторы Karmen могут узнавать количество инфекций и полученную прибыль в реальном времени. По словам экспертов, оператор вымогательской программы не должен обладать особыми техническими навыками.

Впервые кибернападения с применением Karmen были выявлены в декабре 2016 года, а продажа программы началась в марте этого года. Как утверждают специалисты, на данный момент уже 20 пользователей приобрели копии Karmen.