Касперский рассказал о том, каким образом хакеры помогают красть горючее

Евгений Касперский, выступая на конференции Cloud Expo Europe, высказал свое мнение об эволюции киберпреступности и, в частности, проблеме роста числа кибератак на SCADA-системы.

Хакеры все чаще проводят кибератаки на автоматизированные системы управления производством. По словам Евгения Касперского, киберпреступники используют свои знания для различных целей, например, оказывают помощь в краже горючего. При повышении температуры плотность нефтепродуктов уменьшается, а объем увеличивается. Если температура понижается, то происходит обратный процесс. Если хакеры взламывают систему контроля температуры, то они тем самым помогают поместить в одном танкере больший объем горючего, чем официально предусмотрено.

Касперский пояснил, что при заполнении такого огромного резервуара, хакеры осуществляют взлом SCADA-систем, понижают температуру для того, чтобы в резервуаре поместилось больше топлива, чем необходимо.

Похожие схемы используются для того, чтобы похищать уголь и другие ресурсы. Как утверждает Касперский, для этих целей киберпреступники осуществляют взлом систем, контролирующих процесс загрузки вагонов и массу перевозимых грузов.

Поскольку хакеры все более отчетливо показывают миру насколько незащищенными и ненадежными являются SCADA-системы, Касперский выразил опасения по поводу того, что данной сферой могут заинтересоваться террористы.

По словам Касперского, обычные преступники нанимают хакеров для проведения кибернападений на определенные системы. Вероятно, объединение киберпреступников, готовых ради денег на все, и террористов, готовых щедро платить своим союзникам, для организации атак на предприятия критической инфраструктуры является лишь вопросом времени.

Кроме того, Касперский обратил внимание на то, что в последнее время группировки русскоязычных киберпреступников почти достигли уровня мастерства профессиональных хакеров, поддерживаемых различными правительствами. Чтобы подкрепить свой тезис, Касперский привел пример трех разрозненных хакерских группировок, объединивших усилия для кибернападения на банк. Члены одной из группировок непосредственно осуществили взлом банковской сети и передали доступ к ней участникам другой группировки, которые украли денежные средства. В итоге третья группировка обналичила похищенные деньги.

Касперский сравнил такие объединения киберпреступников с настоящими компаниями, имеющими свой менеджмент, инженеров и финансовые ресурсы для оплаты услуг лучших юристов.