Разработан бесплатный инструмент для взлома менеджера паролей KeePass

Пользователи чрезвычайно популярного кроссплатформенного менеджера паролей KeePass находятся под угрозой.

Исследователем из Security Assessment Денисом Андзаковичем обнародован на GitHub бесплатный инструмент KeeFarce, предназначенный для расшифровки всех паролей, логинов и заметок, которые хранит менеджер. После запуска KeeFarce на компьютере пользователя, авторизованного в KeePass, производится дешифровка всего архива с паролями и его сохранение в виде отдельного файла, который злоумышленник может забрать в любое время.

Принцип работы KeeFarce основан на DLL-инъекции, то есть на вмешательстве постороннего приложения в процессы целевого приложения путем инъекции кода DLL. Вредоносным кодом в самом менеджере паролей осуществляется запуск вполне легитимной функции экспорта. С помощью этой функции осуществляется сохранение базы данных, открытой в этот момент, в виде CSV-файла.

Проблему DLL-инъекций нельзя считать багом KeePass, поскольку им затронут не только данный менеджер. В то же время, совместив KeeFarce с применением вредоносного ПО и техник удаленных атак, можно получить хорошее решение для хищения паролей. KeeFarce, будучи включенным в состав Metasploit, тоже будет может быть очень опасен. По словам Андзаковича, уже сейчас возможен запуск KeeFarce в Metasploit вручную.