Крупная кибератака обрушилась на школы Нью-Мексико

Система муниципальных школ штата Нью-Мексико отключила все компьютерные системы в связи с хакерской атакой. Пострадало более 1000 американских учреждений образования, - передает Bleeping Computer.

ИТ-отдел муниципалитета обнаружил, что некоторые серверы были взломаны и скоро отреагировали, отключив компьютерную сеть района. Связь со школами осуществляется через мобильную связь и портативные радиостанции. Не смотря на то, что инцидент серьезный, школы работают в штатном режиме.

«В настоящее время мы не считаем, что данные сотрудников или учащихся школ были скомпрометированы», - заявили представители округа в Las Cruces Sun News. В том же сообщении говорится, что Университет штата Нью-Мексико предупредил своих сотрудников, чтобы они не открывали электронные письма от государственных школ Лас-Крусес (LCPS), поскольку они могут содержать вредоносное ПО.

Были введены дополнительные меры предосторожности, типа блокировки прямого доступа к сети через LCPS и входящий трафик, пока ситуация не прояснится.

Причина, по которой эти цифры тревожно высоки (более 1000), заключается в том, что киберпреступники осознавали, что атака на государственный сектор имеет больший шанс на успех, поскольку школы недостаточно подготовлены к кибератакам и вынуждены продолжать свою деятельность для предоставления государственных услуг.