Хакеров осудили за кражу 2,6 миллиона рублей со счетов банков

Как сообщает информационное агентство «Новый День», суд города Кировграда (Свердловская область) вынес приговор Вадиму Шарапову и Евгению Томилову, которые с ноября 2014 по март 2015 года похитили 2,6 миллиона рублей со счетов банков, расположенных в Татарстане, Тыве и Хакасии.

Сообщается, что Шарапов пользовался вредоносной программой для того, чтобы обойти компьютерную защиту финансовых учреждений. После того, как Шарапов получал доступ к банковской информации, он осуществлял переводы на платежные карты, с помощью которых Томилов позже снимал деньги в банкоматах, расположенных в Екатеринбурге и Кировграде.

В рамках расследования дела сотрудники правоохранительных органов провели обыски, в ходе которых была изъята компьютерная техника, носители информации, 200 SIM-карт, устройства связи и свыше 600000 рублей.

Суд приговорил Шарапова к 2,6 годам лишения свободы в колонии-поселении. Томилин проведет 2 года на исправительных работах, а также выплатит государству 15% своего дохода. Кроме того, преступники должны компенсировать нанесенный банкам ущерб в размере свыше 2 миллионов рублей.