Известная группировка Cobalt снова атакует банки

Опять взялись за старое

Новые атаки

Как известно, группировка Cobalt уже была замечена в подобных преступлениях. Однако сейчас, несмотря на то, что трех высокопоставленных участников хакерской команды арестовали, сама же группировка продолжает свою деятельность и по сей день.

В середине августа этого года, оставшиеся участники Cobalt вновь организовали ряд фишинговых кампаний на российский НС Банк и румынский банк Carpatica Commercial Bank /Patria Bank. Способ атаки остался классическим — в банки отправлялись фишинговые письма, которые замаскированы под корреспонденцию других финансовых организаций. Так вот, эти письма содержали бэкдоры для запуска дополнительных вредоносных модулей. Например, обнаруженные исследователями образцы фишинговых писем включали в себя:

  • Документ Word с обфусцированными скриптами VBA,
  • Файл в формате JPEG.

Фишинг необходим для изучения принципа работы внутренней системы атакуемой организации. Цель всей хакерской кампании — получить доступ к данным организации для осуществления кражи путем перевода денежных средств.

Интересно, что еще в начале августа Cobalt создала 5 новых доменов, которые замаскированы под сайты платежной системы interkassa, банков BBVA Compass Bancshares, Европейского центрального банка, а также Unibank.