Работа сайта Брайана Кребса восстановлена

Сайт, принадлежащий специалисту в сфере информационной безопасности Брайану Кребсу, вновь заработал в штатном режиме после самой мощной DDoS-атаки за всю историю. Кибернападение продолжалось в течении двух недель. Ее мощность достигла 620 гигабайт в секунду. 

Сайт Кребса был атакован после того, как на нем в начале сентября был опубликован материал, посвященный работе vDOS – самого крупного в интернете сервиса, предназначенного для осуществления DDoS-атак по заказу других пользователей. Сервис, предположительно, управлялся гражданами Израиля Итаем Хури и Ярденом Бидани. Хакеры были задержаны по обвинению в организации атак на Пентагон, но 9 сентября они были освобождены под залог. В этот же день началась атака на сайт журналиста.

Мощность атаки спустя 10 дней после ее начала составила 620 гигабайт в секунду. Как утверждает сам Кребс, этот показатель достиг 665 гигабайт в секунду. По словам эксперта, кибернападение было проведено с использованием ботнета из IoT-устройств.

Специалисты компании Akamai решили помочь Кребсу и предложили ему бесплатный хостинг. Пока мощность атаки не превысила 128 гигабайт в секунду, они без труда справлялись с DDoS-атаками. По прошествии двух дней после пикового всплеска сотрудники Akamai отразили кибернападение, но затем столкнулись с техническими проблемами, которыми были затронуты платные клиенты. В результате, компания была вынуждена прекратить помогать Кребсу и предоставлять ему хостинг.

Кребс понимал, что его интернет-провайдер не справится с непрекращающимися DDoS-атаками и решил добровольно отключить свой веб-ресурс. Сайт был недоступен на протяжении трех дней, пока помощь Кребсу не предложили специалисты Google Project Shield, предоставляющие бесплатную защиту от DDoS-атак.