Программисты не хотят работать в ФБР из-за маленьких зарплат

В ФБР США столкнулись с нехваткой экспертов по информационной безопасности: они отказываются работать за небольшую заработную плату, предложенную правительством. Специалисты идут работать в частные фирмы, которые предлагают бóльшие зарплаты. В свою очередь, те немногие соискатели, которые согласны на маленькую зарплату, не могут пройти проверку на наркотическую зависимость, а также другие тесты, которых достаточно много при приеме на работу в ФБР.

На данный момент в 5 оперативных штабах ФБР из 56 не хватает аналитиков, хотя в них существуют отделы информационной безопасности. По состоянию на январь текущего года на работу в ФБР были приняты только 52 специалиста из необходимых 134. Такое положение вещей идет в разрез с положениями программы Министерства юстиции США Next Generation Cyber Initiative, запущенной еще в 2012 году, когда власти США осознали масштаб угрозы, которую представляют для нации кибератаки.

Обеспечение надлежащей защиты от кибератак со стороны иностранных государств является одним из важнейших приоритетов правительства США. Для ФБР это третья по важности задача после борьбы с терроризмом и шпионажем. В прошлом году на реализацию программы из федерального бюджета было выделено 314 миллионов долларов. Эта сумма оказалась недостаточной, поэтому Министерство юстиции попросило у правительства еще 86,6 миллионов долларов.

Президент США Барак Обама в феврале нынешнего года представил проект бюджета США на 2016 год, в котором, среди прочего, на кибербезопасность выделено 14 миллиардов долларов. Это на 1 миллиард больше, чем было заложено в бюджет на текущий год.