Хакеры атаковали одно из коммунальных предприятий штата Мичиган

Как сообщает издание Lansing State Journal, хакеры осуществили кибернападение на внутреннюю сеть общественного коммунального предприятия Lansing Board of Water & Light, занимающегося вопросами энерго- и водоснабжения города Лансинг в штате Мичиган.

Как утверждает главный управляющий предприятием Дик Пиффли, система была заражена новой разновидностью вымогательской программы, осуществляющей шифрование файлов на компьютере пользователя и требующей выплатить выкуп за восстановление доступа к данным. По словам Пиффли, утром 25 апреля сотрудник предприятия открыл электронное письмо, которое содержало вредоносную программу, распространившуюся по всей сети в течение суток.

В результате администрация предприятия распорядилась отключить 250 сотрудников от системы учета и сервиса электронной почты на неопределенный период времени. Также была прекращена работа ряда телефонных линий, в том числе службы поддержки клиентов. Как утверждает Пиффли, в результате инцидента не пострадала информация, принадлежащая клиентам. Главный управляющий Lansing Board of Water & Light отказался давать ответ на вопрос журналистов о том, выплатит ли предприятие выкуп за восстановление зашифрованных данных. Сотрудники местной полиции и агенты ФБР США начали совместное расследование инцидента.