Обнаружена опасная банковская троянская программа

Как сообщает CNews, веб-сайты, в которых для отображения контекстной рекламы используется сервис Google AdSence, могут распространять вирус, похищающий информацию с банковских карт и другие персональные данные.

Экспертами «Лаборатории Касперского» обнаружен вирус, который замаскирован под обновление для браузера. Перейдя по ссылке в рекламном баннере на один из сайтов, пользователь скачает файл last-browser-update.apk на свое мобильное устройство.

Киберпреступники распространяют вирус с помощью рекламной площадки Google AdSence. Эта система используется для взаимодействия с сотнями тысяч сайтов. Эксперты призывают пользователей сохранять бдительность, поскольку заражение устройства может произойти из-за совершенно случайного клика по рекламному баннеру.

Если вирус все же проник в устройство, то хакеры смогут заполучить доступ к счетам пользователей при условии, что они пользуются мобильным приложением банка или оплачивают покупки с помощью телефона. Кроме того, троянская программа пересылает на сервер злоумышленников персональные данные пользователей.

Угроза была выявлена специалистами 4 августа. В настоящее время сохраняется риск того, что посетители ряда интернет-порталов могут загрузить вирус.