Дан старт крупнейшим киберучениям НАТО

В этом году Эстония стала центром проведения учений НАТО по кибербезопасности. Стартуют они сегодня 8 апреля и продлятся до конца недели.  Учения Locked Shields проводятся ежегодно на протяжении последних десяти лет. Они являются самыми крупными в мире.

Сценарий подразумевает, что будет совершен ряд атак на вымышленное государство «Берилия». В свою очередь специалисты должны будут их отразить. Согласно сценарию, нападение происходит в критический для страны момент – во время проведения национальных выборов. Атаки приводят к серьезным сбоям в работе систем очистки воды, электрических сетей и сетей 4G. А также систем информирования и контроля военно-морской безопасности и других важных компонентов инфраструктуры. Помимо этого, кибератаки фальсифицируют результаты выборов на национальном уровне, что ведет к общественным беспорядкам.

Участники тренируются в качестве национальных групп быстрого реагирования.  Их задача – помочь Берилии справиться с крупномасштабным киберинцидентом. Основной целью технической игры является отработка действий по поддержанию работоспособности различных систем в режиме сильного давления. Однако в стратегическом смысле рассматривается способность понимать национальные механизмы координации, варианты действий правоохранительных органов и стратегические коммуникации.

Пока организаторы учений собираются в Таллинне, национальные группы реагирования «Blue teams» принимают участие через VPN со своих домашних баз.