Ряд библиотек в США планирует запустить выходные узлы Tor

Как минимум 10 американских библиотек планируют, следуя по стопам Нью-Гэмпширской публичной библиотеки в городе Лебанон, осуществить запуск выходных узлов Tor и тем самым проигнорировать предупреждение, изданное Министерством внутренней безопасности США.

Как объяснила основатель проекта Library Freedom Project Элисон Макрина, это должно помочь пользователям искать необходимую информацию в Интернете и при этом не думать о правительственной слежке. Главная задача проекта Library Freedom Project – создание как можно большего количества выходных узлов в библиотеках.

Небольшая публичная библиотека Kilton Public Library в городе Лебанон, штат Нью-Гэмпшир, стала первой в США, где был создан безопасный выходной узел Tor. Спустя некоторое время после запуска узла произошла встреча между руководством библиотеки и представителями правоохранительных органов, в рамках которой прошло обсуждение вероятности использования Tor в криминальных целях. Итогом встречи стало временное отключение узла, но на этой неделе советом попечителей библиотеки было решено возобновить его работу.

Как утверждает Макрина, своими действиями Министерство внутренней безопасности привлекло внимание к проекту, о желании участвовать в котором заявляют все больше и больше библиотек.