Литва предупреждает о росте DDoS-атак на правительственные сайты

 

Национальный центр кибербезопасности (NKSC) Литвы опубликовал публичное предупреждение о резком росте распределенных атак типа «отказ в обслуживании» (DDoS), направленных против органов государственной власти в стране.

DDoS — это особый тип кибератаки, в результате которой интернет-серверы перегружаются большим количеством запросов и мусорным трафиком, что делает размещенные сайты и службы недоступными для законных посетителей и пользователей.

По данным NKSC, из-за этих кибератак литовские транспортные агентства, финансовые учреждения и другие крупные организации столкнулись с временными перебоями в обслуживании.

«NCSC призывает всех управляющих критической информационной инфраструктурой и государственными информационными ресурсами принять дополнительные меры безопасности и следовать рекомендациям NCSC по защите от атак, связанных с нарушением работы», — говорится в публичном уведомлении.

Агентство предоставило ссылку на PDF-файл, содержащий подробное руководство по защите от всех типов DDoS-атак, используемых сегодня злоумышленниками, поэтому системным администраторам рекомендуется применять рекомендуемые меры по смягчению последствий.

В настоящее время нет сообщений о серьезных проблемах или значительных сбоях в работе из страны, но некоторые службы, такие как Литовские железные дороги, сталкиваются с проблемами с продажей билетов и общением с клиентами.