Хакеры Lizard Squad нанесли ответный удар

Во вторник, 1 сентября, была проведена DDoS-атака против официального сайта Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании (National Crime Agency, NCA). Ответственность за нападение взяла на себя хакерская группировка Lizard Squad.

Вероятно, таким образом хакеры хотели отомстить за арест шестерых человек, которых подозревают в применении в ходе осуществления DDoS-атак инструмента Lizard Stresser, разработанного Lizard Squad.

Скорее всего, портал ведомства сам пал жертвой вышеупомянутого инструмента. Утром 1 сентября хакеры в своем блоге в сети Twitter выложили изображение ящерицы с надписью «stressed out».

По словам пресс-секретаря агентства, сайт NCA является привлекательной целью для кибернападений. Представитель ведомства назвал DDoS примитивной формой атак, для проведения которой не нужны какие-либо навыки, а, значит, нападавшими не использовались бреши в безопасности сайта. Данный инцидент никак не затронул оперативные возможности NCA и, в худшем случае, лишь доставил неудобства пользователям сайта.