Пентагон занимается разработкой «логических бомб»

Министерство обороны США занимается поиском подрядчика для изготовления «логических бомб», с помощью которых можно через компьютерные сети уничтожать инфраструктуру противника. При этом в Пентагоне не исключается, что результатом подобных операций может быть гибель гражданского населения. 

Как сообщает издание Nextgov, ссылаясь на бывших сотрудников Минобороны США и представителей организаций, которые принимают участие в конкурсе подрядчиков, ведомство планирует получить в свое распоряжение средства кибернападения. Их разработка должна осуществляться в рамках контракта на сумму 460 миллионов долларов, конкурс для которого был объявлен в октябре текущего года.

В том числе, предполагается разработка и внедрение «логических бомб» — компьютерных программ, задачей которых будет разрушение инфраструктуры противника путем принуждения ее к самоуничтожению.

Такое оружие может использоваться американскими войсками вместо разрывных снарядов. Как указывается в доктрине Пентагона, использование «логических бомб» позволит путем отключения диспетчерского оборудования провоцировать авиакатастрофы и катастрофы на атомных электростанциях, а также открывать плотины для затопления населенных пунктов. Также доктрина допускает гибель мирного населения в результате применения кибероружия.

Как считает бывший сотрудник Минобороны США, «логические бомбы» — это новый вид вооружений, который выходит за границы кибершпионажа или разработки троянских программ типа Stuxnet. Ввиду того, что у военных сетей так та же основа, что и у гражданских, неизбежны жертвы среди мирного населения.

Генерал-майор в отставке Чарльз Данлэп объяснил, что вредоносная программа может, к примеру, уничтожить пункт управления войсками, но если ее разработчиками не была заложена функция самонейтрализации, то она может внедриться в гражданские системы и повлечь фатальные последствие для простых людей.