Верховный суд Лос-Анджелеса вымогал деньги американцев через электронную почту

33-летний техасец Ориёми Садик Алоба был приговорен к 12 годам тюрьмы за взлом судебной системы США и рассылку более чем двух миллионов фишинговых писем, - информирует Techradar.pro.

Обманным путем похитив логин и пароль личного аккаунта одного из служащих высшей инстанции, с помощью поддельных уведомлений Dropbox, злоумышленник без труда завладел данными для входа тысяч других сотрудников.

Похищенные учетные записи Алоба использовал для входа на серверы LASC [Los Angeles Superior Court] и рассылки вредоносных писем, где тот выдавал себя за American Express и Wells Fargo.

Пресс-релиз Министерства юстиции США объясняет, что: «Гиперссылки в электронных письмах выводили жертв на поддельные сайты, где запрашивались их персональные банковские данные. В качестве адреса доставки информации, в исходном коде значился email самого Садик Алоба».

При задержании хакер попытался замести следы, попробовав разбить ноутбук и утопить личный iPhone в унитазе, однако, уничтожению улик помешала влагонепроницаемость устройства.

Ориёми Садик Алоба был признан виновным и приговорен к максимальному сроку наказания в 350 лет лишения свободы и к выплате $47 500 компенсации, но позже приговор был смягчен.