Благодаря уязвимости в iOS можно читать сообщения на заблокированном iPhone

Как сообщает издание Mac Magazine, уязвимость в iOS дает возможность голосовому помощнику Siri просматривать сообщения пользователя на экране блокировки, даже если владелец устройства не выбирал показ содержимого этих уведомлений.

В операционной системе iOS 11 есть функционал сокрытия текста уведомлений на экране блокировки. Пользователь может увидеть, что пришло новое сообщение, но его содержимое не показывается. Эта опция по умолчанию активирована на iPhone X, но режим сокрытия текста сообщений можно включить и на других моделях.

По словам одного из читателей Mac Magazine, голосовой помощник Siri может читать текст в большинстве сообщений, даже если пользователь включил функционал сокрытия их содержания.

Единственным исключением является стандартное приложение "Сообщения", в котором Siri может читать уведомления лишь в случае разблокировки смартфона. В то же время Siri будет читать вслух содержание всех сообщений таких мессенджерах, как Skype, Telegram и WhatsApp.

Данная уязвимость есть в iOS 11.2.6 и бета-версии iOS 11.3. Репортеры Mac Magazine уже сообщили в Apple о находке. Представители корпорации обещали устранить уязвимость в рамках следующего патча.