Аккумуляторы в MacBook теперь можно удаленно вывести из строя и даже взорвать

У каждой батареи есть чип с системным программным обеспечением, что дает ей возможность оперативно взаимодействовать с самой системой. Это сделано для надежного контроля расхода энергии и управления энергозатратами. Но именно наличие у аккумуляторов MacBook такой связи с системой делает их уязвимыми для злоумышленников.

В рамках конференции Black Hat Чарли Миллер – хакер, занимающийся взломом устройств от Apple – показал, каким образом может быть получен удаленный доступ к батареям в MacBook. С помощью стандартного заводского пароля, который не заменили при сборке лэптопа, взломщику удалось получить доступ к микропрограмме контролера заряда батареи Texas Instruments. Таким образом, Миллер смог вывести батарею из строя.

Хакеру не удалось путем перегрева вызвать возгорание или взрыв батареи. Однако, по мнению Миллера, теоретически сделать это можно. Уже неоднократно имели место случаи внедрения злоумышленниками вредоносного кода в прошивку материнских плат, различных контроллеров и прочих устройств. Так как аккумуляторная батарея в MacBook интегрирована в систему, в случае выхода из строя ее замена представляет собой серьезную проблему.

Ведущий эксперт Positive Technologies выразил уверенность в том, что владельцам MacBook не следует беспокоиться. По его мнению, вредоносные программы, которые создаются лишь из хулиганских побуждений, на сегодняшний день практически не распространены.