Крупная утечка данных с более 70 сайтов знакомств

В свободном доступе была обнаружена база данных, не защищенная паролем и шифрованием, содержащая огромное количество информации, относящейся к пользователям сайтов знакомств по всему миру. База, развернутая на Elastcisearch, принадлежала компании Mailfire, базирующейся на Кипре и разрабатывающей маркетинговые инструменты. Обнаруженная база использовалась для работы инструмента отправки уведомлений о получении новых сообщений в приватных чатах сайтов знакомств.

На данный момент оценивается, что пострадало более 100 000 пользователей. База весила 882 ГБ и содержала более 370 миллионов записей. Среди раскрытой информации были содержимое уведомлений, имена, возраст и даты рождения, пол, адреса электронной почты, местонахождение отправителей сообщений, IP-адреса, изображения и описания профилей. Также были обнаружены переписки между пользователями.

В базе оказались данные с более чем 70 сайтов знакомств. Среди них были как самые известные, так и более специфичные, как например для знакомства с азиатками или колумбийками, или премиальный сайт для людей старшего возраста.