Крупная утечка информации о владельцах недвижимости в ОАЭ

Утечка касается владельцев недвижимости в Дубаях

Расследование

Издание Finance Uncovered изучило записи, собранные журналистами в рамках проекта отчетности об организованной преступности и коррупции. Собранный материал содержит около 54 тысячи адресов 129 тысяч владельцев из 181 страны. Среди таких людей — мировые лидеры, бизнесмены, спортивные звезды, а также люди, которые так или иначе связаны с коррупцией и сомнительными доходами. Дубай десятилетиями был магнитом для данных категорий лиц.

Ошеломляющий рост числа роскошных вилл в сочетании с одной из самой анонимной регистрации собственности в мире сделало Арабские Эмираты главным прибежищем для отмывания денег. Согласно данным Агентства Великобритании по борьбе с преступностью, ОАЭ были наиболее предпочтительным местом для отмывания британских активов в период с 2011 по 2015 годы. Но правоохранительные органы даже не пытаются вернуть активы из Эмиратов, так как такие схемы очень сложно доказать.

В рамках британского расследования относительно коррупционных схем, включающих присвоение денежных средств, незаконное приобретение собственности, выяснено, что:

  • Один из британских финансистов (имя не называется), который находится под следствием за неуплату налогов, отмывал деньги в Эмиратах, после чего покупал роскошную недвижимость стоимостью в миллионы долларов,
  • Бывший министр нефти Нигерии Дан Этете купил 2 объекта недвижимости в Дубае после получения перевода на сумму 800 миллионов долларов, якобы полученных в качестве оплаты за нефтяной блок от таких компаний как Shell и Eni.

По мере того, как идет расследование, данный список лиц будет неуклонно расти. Известно, что к этому делу причастны российские бизнесмены, чиновники, однако подробности на этот счет отсутствуют.

Пресс-секретарь Департамента земли Дубая подчеркнул, что процесс регистрации собственности, а также все мероприятия, осуществляемые данным органом, соответствуют законодательным и нормативным актам, действующим в Дубае и ОАЭ, которые в свою очередь соответствуют международным нормам, направленным на содействие миру, ликвидации организованной преступности и борьбе с финансированием терроризма.