Обнаружена вредоносная реклама в поисковике Bing

Реклама касается браузера Google Chrome

Как это понять?

Начнем по порядку. Поисковая система Bing от Microsoft выдавала фейковую рекламу браузера от Google — Chrome. Microsoft удалила показ таких рекламных объявлений только после многочисленных жалоб. Но этого оказалось недостаточно — многие люди уже успели попасться на эту подделку и пострадать от действий злоумышленников.

Вот яркий пример результата от действия вредоносной рекламы: разработчик Габриэль Ландау опубликовал в своем Twitter информацию о том, что он пытался установить браузер Chrome на свой ноутбук. На самом деле, при попытке поиска браузера от Google через стандартный браузер Windows — Edge, Габриэль попал на сайт, который мало чем отличается от настоящего Google.com. На самом деле ссылка вела на мошеннический сайт googleonline2018.com.

Фейковый сайт занимается распространением потенциально опасного контента и никак не связан с браузером от Google. Самое интересное, что сам Chrome блокирует данный сайт, а поисковая система Bing и браузер Edge отнеслись к нему как к легитимному.

Официальный представитель Microsoft сообщил, что компанией были предприняты меры по удалению вредоносных объявлений. Кроме этого, Microsoft призывает и дальше сообщать о подобных случаях для своевременного реагирования.