Бывший сотрудник Reuters приговорен к 2 годам тюрьмы за помощь хакерам

За содействие хакерам Anonymous во взломе одной из страниц сайта Los Angeles Times калифорнийский суд приговорил бывшего журналиста Reuters Мэттью Киса к двум годам тюрьмы.

После того, как выяснилось, что 28-летний журналист в 2010 году оказал Anonymous содействие в получении доступа к компьютерным сетям Tribune Company, в 2013 году Киса обвинили в том, что он вступил в сговор, чтобы передать информацию и нанести вред защищенному компьютеру. Именно помощь Киса дала хакерам возможность осуществить взлом веб-сайта Los Angeles Times. Жюри присяжных в октябре 2015 года признало Киса виновным по трем пунктам обвинения, включая компьютерное мошенничество и содействие хакерам из Anonymous. Следователи потребовали приговорить подсудимого к 5 годам тюрьмы.

Адвокаты Киса попросили присудить ему наказание в виде условного срока, поскольку компрометация портала Los Angeles Times нанесла компании Tribune Co лишь незначительные убытки. По законам США подозреваемого признают виновным в совершении неправомерных действий с использованием компьютерных технологий, если его деятельность нанесла ущерб свыше 5000 долларов.

Эпизод со взломом был охарактеризован адвокатами как розыгрыш, не повлекший серьезного ущерба. Но по оценкам Tribune Company, материальные потери, которые понесла компания в результате инцидента, составляют около 249000 долларов.

13 апреля судом было вынесено окончательное решение по данному делу: Мэттью Кис был приговорен к 2 годам тюрьмы. Адвокаты намереваются оспорить судебный вердикт.