Исследователя-медика приговорили к тюремному заключению за продажу секретов Китаю

В США посадили женщину, которая призналась, что вместе со своим мужем крала секретные исследования детской больницы в Огайо и продавала украденные данные Китаю.

Исследовательница Ли Чэнь призналась в соучастии в июле 2020 года. Она крала секретные данные, связанные с исследованием экзосом в Научно-исследовательском институте Национальной детской больницы. Делала она это в целях собственной финансовой выгоды.

47-летнюю бывшую жительницу Дублина, Огайо, приговорили к 30 месяцам тюремного заключения.

Чэнь работала в медицинской исследовательской лаборатории с 2007 по 2017. Ее 50-летний муж и сообщник, Юй Чжоу, работал в другой лаборатории института с 2008 по 2018 года.

Вместе пара крала и продавала данные исследования экзосом, которые играли ключевую роль в исследовании, идентификации и лечении ряда медицинских заболеваний. Среди них фиброз печени, рак печени и некротический энтероколит – заболевание, характерное для недоношенных детей.

Помимо тюремного заключения Чэнь обязана возместить убытки в размере $2,6 млн. Исследовательница также лишится суммы примерно в $1,25 млн, что составляет 500,000 акций Avalon GloboCare Corp и 400 акций GenExosome Technologies Inc.

Чжоу и Чэнь арестовали в Калифорнии в июле 2019 года. Чжоу также признал вину в участии в преступлении и ожидает приговора.