Meta может покинуть Европу из-за правил использования данных

 

Meta заявила, что «вероятно» остановит работу Facebook и Instagram в Европе, если компании не будет разрешено передавать, хранить и обрабатывать данные европейцев на серверах, расположенных в Соединенных Штатах.

Возможность ухода социальных сетей с континента была включена в ежегодный отчет Meta Platforms, Inc. для Комиссии по ценным бумагам и биржам США в четверг.

Meta заявила, что транснациональная обработка пользовательских данных жизненно важна для ее бизнеса и целевой рекламы.

Компания заявила: «​Если мы не сможем передавать данные между странами и регионами, в которых мы работаем, или между ними, или если нам будет запрещено обмениваться данными между нашими продуктами и услугами, это может повлиять на нашу способность предоставлять услуги или возможности таргетировать рекламу».

Ранее Meta работала в рамках системы передачи данных между ЕС и США под названием Privacy Shield, но в июле 2020 года Европейский суд признал соглашение недействительным из-за нарушений защиты данных. В то время как соглашение о преемнике Privacy Shield все еще находится в стадии переговоров, компаниям в Соединенных Штатах пришлось выполнять стандартные договорные положения (SCC) для отправки или получения данных в ЕС.

В августе 2020 года в проекте решения Ирландской комиссии по защите данных (IDPC) был сделан предварительный вывод о том, что использование Meta Platforms Ireland SCC в отношении данных европейских пользователей не соответствует Общему регламенту защиты данных (GDPR).

В свете этого вывода IDPC предложила приостановить такую ​​передачу пользовательских данных из ЕС в США. Окончательное решение по этому расследованию должно быть вынесено в первые шесть месяцев 2022 года.