В открытый доступ попала информация о более чем 93000000 избирателей из Мексики

Незащищенная база с персональными данными более чем 93000000 мексиканских избирателей, размещенная в свободном доступе, была обнаружена исследователем информационной безопасности Крисом Викери.

Размещенный на общедоступном облачном сервисе Amazon архив содержал 132 гигабайта информации, включая имена граждан, имена их родителей, физические адреса, сведения о датах рождения, роде занятий. При этом в базе данных не хранилась финансовая информация и фотоснимки.

Базу изъяли из свободного доступа после того, как Викери передал информацию об утечке в Государственный департамент, Министерство внутренней безопасности США, Посольство Мексики в США, Национальный избирательный институт Мексики и администрацию Amazon.

На данный момент нет информации о владельце архива и способе получения доступа к нему. До сих пор не зафиксировано фактов продажи базы данных на подпольных форумах. Как утверждает руководитель Национального избирательного института Мексики Лоренцо Кордова Вьянелло, ведомством было инициировано расследование утечки.