Экс-сотрудник Госдепартамента США был осужден за фишинг и шантаж

Суд в штате Джорджия 21 марта вынес вердикт в отношении бывшего сотрудника Государственного департамента и посольства США в Великобритании Майкла Форда, которому были выдвинуты обвинения в фишинге и шантаже.

Как сообщают в Министерстве юстиции США, Форд признан виновным в многочисленных случаях взлома компьютеров, вымогательства и мошенничества. Он проведет в тюрьме 4 года и 9 месяцев. От действий Форда пострадали сотни женщин из разных стран.

Форд занимался рассылкой фишинговых писем от имени компании Google. Он обманным путем получал от своих жертв, преимущественно женщин, пароли к аккаунтам в различных сервисах. В распоряжение преступника попали сведения о паролях свыше 200 женщин. Полученная информация затем была использована для взлома 450 аккаунтов в социальных сетях и электронных почтовых сервисах. Там Форд нашел интимные фото 75 женщин, используя которые он начал шантажировать своих жертв. Чтобы фото не попали в открытый доступ, пострадавшие женщины должны были снимать для Форда откровенные видеоролики.

Представитель Государственного департамента США выразил свое возмущение тем, что государственный служащий, находящийся на ответственном посту, совершил подобные преступления. По его словам, ведомство будет тщательно расследовать такие случаи и добиваться, чтобы преступники понесли наказание.