Системный администратор может провести в тюрьме 10 лет за удаление файлов

Издание Wired сообщает, что бывший сотрудник ClickMotive – американской компании-разработчика программного обеспечения для автомобилей – Майкл Томас удалил большой массив рабочей информации после того, как уволился с работы.

Томас был обвинен в том, что нарушил Закон США о компьютерном мошенничестве (CFAA), за нарушение которого предусмотрено наказание в виде 10 лет лишения свободы и штрафа в размере 250000 долларов. Чтобы выплатить штраф, Томасу пришлось продать дом.

По словам адвоката обвиняемого Тора Экеланда, при нарушении CFAA злоумышленника обычно обвиняют в получении незаконного доступа к компьютерным системам. Однако, поскольку Томас был системным администратором и имел доступ, необходимый для удаления файлов, такое обвинение предъявить ему нельзя. Поэтому в данной ситуации было задействовано редко используемое и свободно трактуемое положение CFAA о нанесении несанкционированного ущерба.

Согласно обвинению, в 2011 году с корпоративного сервера Томасом было удалено 615 резервных копий файлов, при этом системный администратор отключил настройки автоматического сохранения копий в определенных сегментах сети.