Microsoft: более 1000 хакеров работали над взломом SolarWinds

Представитель Microsoft сообщил, что число хакеров, атаковавших цепочку поставок SolarWinds, может быть больше тысячи. Он также добавил, что было переписано около 4000 из миллионов строк кода в обновлении SolarWinds Orion для того, чтобы злоумышленники могли достичь своих целей.

Представитель также сообщил, что компания Microsoft поручила 500 инженерам расследовать инцидент.

«Когда мы проанализировали все увиденное, мы задались вопросом: сколько людей работали над этой атакой? Мы пришли к ответу, что хакеров было более 1000».

У представителя компании спросили, как, имея в распоряжении все ресурсы Microsoft, компания не может выяснить личности атакующих. Он ответил, что у злоумышленников обычно есть «ассиметричное преимущество».

В ходе расследования выяснилось и то, как FireEye выяснила, что была скомпрометирована.

«У всех включена двухфакторная аутентификация. Код приходит на телефон. Потом можно заходить в аккаунт. Сотрудник FireEye также заходил в аккаунт, но с одним отличием. Наша команда безопасности заметила, что на его имя было зарегистрировано два номера телефона. Когда его спросили, регистрировал ли он второе устройство, сотрудник дал отрицательный ответ», - объяснил исполнительный директор FireEye.

Это пролило свет на всю операцию хакеров.