Шестиклассница из США занимается продажей надежных паролей

Майра Моди, 11-летняя шестиклассница из Нью-Йорка, основала собственный сервис по продаже надежных парольных фраз, составленных ею с применением метода Diceware. Стоимость одного пароля составляет 2 доллара.

Основой метода Diceware является выбор из специального словаря определенного количества случайных слов, используя игральную кость. Из выбранных слов составляется кодовая фраза. Для того, чтобы сгенерировать одно слово в парольной фразе, понадобится 5 бросков игрального кубика. Из цифр, выпадающих при каждом броске, составляется пятизначное число. Каждое такое число имеет свое соответствие в виде слова из списка. В итоге получается созданный случайным образом пароль, который легко запоминается и одновременно является достаточно надежным.

Необычную идею Майре подсказала ее мать, журналистка Джулия Энгвин, которая известна своей активной позицией по вопросу о сохранности и безопасности персональных данных. Когда поступает новый заказ, Майра подбрасывает кости и ищет значения в списке Diceware. После она записывает на листке бумаги новый пароль и отправляет его клиенту по почте. Пока что школьницей таким образом было продано 30 паролей.