Центробанком завершено расследование кибератаки на ММВБ

Из-за проходивших в феврале валютных торгов, вызвавших резкие скачки курса доллара, Центральным Банком РФ был введен режим повышенного контроля за сделками Энергобанка на Московсвой межбанковской валютной бирже (ММВБ).

27 февраля текущего года курс доллара на Московской бирже резко снизился с 61 до 55 рублей, после чего поднялся до 66 рублей. Такие сильные колебания курса имели место на протяжении 15 минут. По сообщению пресс-службы ЦБ РФ, подобная активность была реакцией на исполнение рыночных заявок крупного объема, которые были выставлены одной из кредитных организаций. Как утверждалось, такое поведение являлось нестандартным для данного участника торгов.

Как выяснилось позднее, казанский Энергобанк проводил операции с клиентами БКС, «Открытия» и «Финама». Тогда представили банка заявили о кибератаке и уголовном деле, которое было возбуждено российскими правоохранителями. В результате Энергобанк потерял 243 миллиона рублей.

Во взлом кредитной организации не поверил ни Центробанк, ни участники торгов. По мнению руководителя трейдинга ИК «Атон» Ярослава Подсеваткина, нестандартные цены могли быть результатом сбоя в торговой системе банка либо последствием халатности сотрудников. Не исключается также вероятность нелегального вывода денежных средств.

В Центробанке указали на отсутствие каких-либо нарушений в день торгов. Как утверждают представители ведомства, банк выставлял заявки с торгового терминала, который был подключен к бирже без нарушения прав доступа и ошибок авторизации. Сотрудниками ММВБ не зарегистрировано каких-либо правонарушений.