Хакеры могут взломать беспроводные мыши, находясь на расстоянии до 225 метров

Как утверждают эксперты компании Bastille Network, хакеры могут взламывать беспроводные мыши и клавиатуры, находясь при этом на расстоянии в 225 метров от объекта.

О данной методике, получившей название Mousejack, эксперты впервые рассказали в феврале текущего года, но тогда сообщалось, что максимальное расстояние, находясь на котором хакер может осуществить взлом, – 100 метров. Уязвимость, которая позволяет осуществлять атаку на беспроводные мыши и клавиатуры, была обнаружена экспертом в сфере информационной безопасности Марком Ньюлином.

По словам Ньюлина, эксперты решили провести проверку того, работает ли техника Mousejack на большем расстоянии. В ходе эксперимента использовалось то же USB-оборудование, что и в первый раз, но применялись более мощные антенны. В результате исследователи подтвердили, что взлом возможен на расстоянии до 225 метров.

Microsoft должна была устранить уязвимость, однако, как утверждает Ньюлин, мыши MS Sculpt Ergonomic Mouse все еще являются уязвимыми к атакам с использованием Mousejack. Помимо этого, есть риск того, что от действий хакеров могут пострадать пользователи компьютерных мышей производства других компаний. Согласно информации Bastille, на данный момент не зафиксировано фактов использования уязвимости киберпреступниками.