Эксперт в сфере информационной безопасности отрицает свою причастность к Hacking Team

Колин Маллинер собирается добавить в лицензионное соглашение пункт, который запрещает использовать его ПО для слежения.

Во вторник, 21 июля, экспертом в сфере информационной безопасности из Северо-Восточного университета штата Массачусетс Колином Маллинером была опровергнута причастность к деятельности итальянского производителя программного обеспечения для слежения Hacking Team. Исходный код, разработанный Маллинером, был обнаружен в шпионском ПО для мобильных телефонов, которое было продано Hacking Team.

По словам Маллинера, к нему приходят электронные письма с вопросами о том, каким образом инструменты, созданные им для Android, оказались в распоряжении Hacking Team.

«Я очень зол, что мои инструменты с открытым исходным кодом используются Hacking Team для производства программ слежения за активистами», – написал Маллинер в своем блоге.

Разработчик боится, что его репутация среди пользователей может пошатнуться из-за того, что они могут решить, что Маллинер имеет отношение к созданию ПО для Hacking Team.

О случившемся стало известно после кибератаки на сеть итальянской компании, в результате которой 400 ГБ электронных писем и исходный код оказались в публичном доступе. В электронных письмах содержится обсуждение сотрудниками Hacking Team использования кода Маллинера, опубликованного под Открытым лицензионным соглашением GNU.

По словам эксперта, компания пользовалась его инструментами и библиотеками, выполняя все положения лицензии. В своей корпоративной документации компания признает, что использует ПО Маллинера, защищенное авторским правом, упоминает имя эксперта, его электронный адрес и ссылается на его интернет-сайт везде, где был размещен исходный код.

Практически каждый из продуктов Маллинера выпускается под Открытым лицензионным соглашением GNU, но из-за случая с Hacking Team эксперт собирается придумать способ внести в соглашение пункт, который запрещает использовать разработанное им ПО для слежения.