Раскрыта многомиллионная операция по мошенничеству с кредитными картами

Масштабная операция, в ходе которой, как сообщается, с момента ее запуска в 2019 году были выкачаны миллионы долларов США с кредитных карт, была разоблачена и считается причиной убытков для десятков тысяч жертв.

Операторы сайтов, предположительно выходцы из России, управляют обширной сетью фиктивных сайтов знакомств и поддержки клиентов и используют их для списания средств с кредитных карт, купленных в даркнете.

Таким образом, обвинения кажутся законными, а веб-сайты не сразу одобряют возврат средств на основании мошеннических транзакций, что приводит к обогащению преступного синдиката, стоящего за операцией.

В операции используются два вида доменов, которые служат основой операции, а именно сайты знакомств и порталы поддержки клиентов.

При посещении веб-сайтов компаний некоторых из этих предполагаемых сайтов знакомств мы обнаружили, что корпоративные сайты не существуют или имеют несуществующие адреса электронной почты, такие как «mail@example.com».

Несмотря на функциональность, эти сайты не получают заметного трафика и занимают очень низкие позиции в результатах поиска Google, поскольку цель их существования — не привлекать жертв, а якобы служить каналами отмывания денег.