Лавров заявил, что НАТО развязало информационную войну против России

«Нам абсолютно понятно, что натовцы хотят доминировать в мире и хотят устранять любых конкурентов, в том числе прибегая к информационной войне, цель которой - выбить нас из равновесия», - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Братиславе, - передает ТАСС.

По словам Лаврова, такая же информационная война ведется против Китая, который на завершившемся в Британии саммите НАТО впервые был включен в перечень угроз для стран блока. «Россия находится в этом перечне давно, но, как и китайцев, нас трудно выбить из равновесия», - заявил Лавров. «Мы знаем, как ответить на эти угрозы так, чтобы не впадать ни в какую гонку вооружений, но чтобы наша безопасность была самым надежным образом обеспечена», - цитирует министра ТАСС.

Ситуация с безопасностью в Европе «явно нездоровая», продолжил глава МИД: инфраструктура НАТО «безоглядно» расширяется, а его инфраструктура «стремительно» продвигается к границам России. «Конечно, то, что происходит в рамках НАТО, нас не может не беспокоить, - сказал Лавров. - Проблема в том, что НАТО считает себя источником легитимности и пытается убедить всех в том, что это безальтернативная роль, которую может играть только Североатлантический альянс, и что Североатлантический альянс сам имеет право определять виновных во всем том, что происходит вокруг нас и по каким-то причинам Западу не нравится».