НАТО потратит 3 миллиарда долларов на киберзащиту и спутники

Как сообщает информационное агентство Reuters, в течение ближайших трех лет НАТО намеревается выделить 3 миллиарда евро на модернизацию собственной спутниковой программы и развитие компьютерных технологий, включая мероприятия по киберзащите.

Согласно информации агентства, большинство средств – 1,7 миллиарда евро – будет потрачено на усовершенствование спутниковой связи, что позволит лучше оказывать поддержку войскам, кораблям и беспилотным летательным аппаратам. 800 миллионов евро выделено на модернизацию компьютерных систем, входящих в состав комплексов противовоздушной и противоракетной обороны. Для проведения мероприятий по защите от кибернападений выделен 71 миллион евро. Кроме того, 180 миллионов евро планируется потратить на укрепление защиты мобильных коммуникаций в вооруженных силах стран-членов НАТО.

В течение последних трех лет в 5 раз увеличилось количество кибернападений на системы НАТО. Как утверждает генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг, лишь в 2016 году специалисты каждый месяц выявляли около 500 кибератак, большинство из которых было организовано другими государствами.