НАТО и ЕС намерены сотрудничать в вопросе противодействия российским хакерам

Соглашение о сотрудничестве в вопросах борьбы с вызовами, которые стоят перед Организацией Североатлантического договора и Европейским Союзом, будет подписано на июльском саммите НАТО в Варшаве. Как сообщает Reuters, соглашение, помимо прочего, касается проблемы кибератак, совершаемых российскими хакерами.

Как утверждают источники агентства, НАТО и ЕС в вопросах обеспечения безопасности будут руководствоваться мягким подходом, но в то же время оставляют за собой право на силовой ответ на серьезные угрозы, в числе которых называется возможное внедрение хакеров из России в компьютерные сети.

Чиновник ЕС, ответственный за оборонную сферу и поддерживающий тесные связи с НАТО, объяснил репортерам агентства, что при кибернападении, организованном с российской территории, представители двух организаций не хотели бы на протяжении двух недель обсуждать, кто и что должен делать.

Страны-члены НАТО не раз указывали на связь кибернападений с хакерами, которые якобы работают на правительство РФ.

Представители России и США в апреле текущего года провели переговоры, которые были посвящены вопросам обеспечения кибербезопасности. Предметом обсуждения сторон, в частности, являлись соглашения о мерах доверия в киберпространстве, заключенные в 2013 году.