Новый API от Google подтолкнет пользователей к установке обновлений

Теперь у разработчиков Android-приложений появится больше возможностей

Интересно, как это будет происходить?

На саммите разработчиков Android Dev Summit Google объявила о выходе in-app Updates API. Этот инструмент предназначен для создания немедленного и гибкого процесса обновления приложений. Иными словами, пользователей теперь будут подталкивать или даже заставлять устанавливать новые обновления для приложений.

При этом все в руках разработчиков: они будут выбирать приоритет того или иного обновления (патча). Например, при экстренном обновлении безопасности пользователю будет выведено окно на весь экран, которое предупредит об этом и пока обновление не будет скачано и установлено — работа с приложением будет временно приостановлена. Для штатных обновлений будет периодически выводиться скромное уведомление об этом и пользователь по желанию может согласиться или же отказаться.

Гибкая система обновления позволит пользоваться приложением во время загрузки планового апдейта. Выходит, что исправить серьезные недочеты (уязвимости) станет еще проще. Надеемся, что с помощью такой системы процент уязвимых устройств с точки зрения безопасности будет сведен к минимуму.