Новая схема мошенничества: Игры для кражи криптовалюты

Потребителей предупредили, чтобы они не поддавались на новый тип поддельного игрового приложения, которое уже украло у жертв миллионы криптовалют.

Игра призвана вознаграждать пользователя криптовалютой просто за игру. Хотя существует несколько вариантов этой аферы, в качестве примера ФБР использовало игрока, выращивающего виртуальный урожай на анимированной ферме.

Перед игрой пользователям говорят, что они должны создать криптовалютный кошелек и купить немного цифровых денег. Сообщается, что мошенник объясняет, что чем больше криптовалюты он хранит в своем кошельке, тем больше вознаграждений он может заработать в игре.

Приложения были разработаны для отображения поддельных наград, которые накапливаются по мере игры жертвы. Однако, когда они перестают вносить виртуальные деньги в кошелек, киберпреступники крадут все средства с помощью вредоносного ПО, которое было скрытно активировано, когда жертва присоединилась к игре, предупредило ФБР.

Во вторичном мошенничестве мошенники сообщают своим жертвам, что они могут вернуть средства, заплатив дополнительные налоги или сборы, хотя эти деньги также окажутся в карманах мошенников.