Совершено очередное кибернападение на Демократическую партию США

Агенты ФБР ведут расследование еще одного кибернападения на Демократическую партию США, которое возможно связанно со взломом серверов Национального комитета партии. Как сообщает информационное агентство Reuters, в этот раз от действий хакеров пострадал Комитет Демократической партии США по выборам в Конгресс.

Данное учреждение собирает финансовую помощь для проведения предвыборной кампании демократов. Пока что неизвестно, какую информацию скомпрометировали хакеры. Как утверждают специалисты, злоумышленники осуществили кибернападение, чтобы похитить данные об источниках финансирования, но не сами деньги.

Хакерами был создан фальшивый сайт с названием, которое было почти полностью идентично наименованию ресурса, принадлежащего Комитету Демократической партии по выборам в Конгресс. На протяжении определенного временного промежутка все сведения, которые якобы передавались комитету, похищались киберпреступниками. По словам источников Reuters, адрес интернет-протокола поддельного сайта очень похож на тот, что использовался при взломе серверов Национального комитета партии. Эксперты считают, что ответственность за оба инцидента несут российские спецслужбы.

По данным специалистов, фальшивый ресурс был связан с другими сайтами, распространяющими опасные вредоносные программы, которое нельзя выявить с помощью абсолютного большинства антивирусных решений. Директор по безопасности Fidelis Cybersecurity Джастин Харви называет такие вредоносные программы очень редкими и считает, что подобные инструменты скорее всего находятся в распоряжении не обычных киберпреступников, а хакеров, спонсируемых государством.