Создана файловая система, устойчивая к аварийному завершению работы компьютера

Коллектив ученых из Массачусетского технологического института представил файловую систему, которая может восстановить все данные после аварийного завершения работы компьютера. Новая разработка будет продемонстрирована специалистами на Симпозиуме по принципам операционных систем, который будет проходить в октябре текущего года.

Главное предназначение файловой системы – записывать данные на накопитель, а затем отслеживать местонахождение этих данных. Если во время записи информации в компьютере возникнет непредвиденный сбой, то файловая система может получить повреждения, из-за чего могут быть утеряны данные, резервное копирование которых еще не было проведено. Помимо этого, некоторые программы перестанут корректно работать.

Как утверждают специалисты, несмотря на более медленную, чем у современных аналогов, скорость работы, новая файловая система «математически гарантирует», что данные не будут утеряны даже в случае возникновения непредвиденных сбоев в работе операционной системы.

Надежность файловой системы основана на принципе формальной проверки. Он подразумевает математическое описание допустимых границ операции для компьютерной программы и дает гарантию того, что программа никогда не будет выходить за эти границы. Этот процесс достаточно сложен. Он применим лишь к высокоуровневым схематическим представлениям функциональности программы. Отличительной чертой данной разработки является проверка свойств конечного кода файловой системы. Для этого применяется инструмент типа proof assistant под названием CoC (calculus of constructions), который используется для верификации программ.

Как считают эксперты, используемую ими технику можно применять для разработки более эффективных и надежных файловых систем.