Количество DDoS-атак во II квартале 2016 года увеличилось на 83%

Количество DDoS-атак во II квартале 2016 года возросло на 83%. Всего было зафиксировано 182900 подобных инцидентов. Как указано в отчете, подготовленном специалистам компании Nexusguard, больше всего атак было направлено против России.

Сетевое коммуникационное агентство StarLink является целью свыше 40% DDoS-атак, проведенных в России. Целевые атаки обычно продолжались на протяжении нескольких часов. Эксперты считают причиной роста кибернападений появление хакеров-активистов, которые действуют с целью компрометации российских компаний. 

Кроме того, самыми атакуемыми странами, помимо России, являются США и Китай. Бразилия все еще входит в число 10 главных целей DDoS-атак, но количество подобных кибернападений на организации страны снизилось почти вдвое.

По словам представителей Nexusguard, в большинстве случаев хакеры пользовались вымогательскими программами, фишинговыми схемами и иными способами кражи персональных данных для извлечения финансовой выгоды. Кроме того, эксперты прогнозируют крупную волну DDoS-атак во время президентских выборов в США в ноябре текущего года и в период проведения Олимпийских игр в Бразилии.