Министр связи России призвал бороться с даркнетом

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров выразил обеспокоенность фактом существования даркнета и активностью в нем различных криминальных элементов. Министр, выступая в Государственной думе, призвал бороться с данным явлением.

По словам Никифорова, Россия, подобно другим государствам, ведет борьбу с преступниками, которые используют «закрытый, серый интернет». Как утверждает министр, правоохранительные органы ведут работу над выявлением и привлечением к ответственности злоумышленников, скрывающих свою активность при помощи Tor и иных инструментов для сохранения анонимности.

Никифоров не исключил в перспективе возможности разработки и поэтапного внедрения в жизнь законодательной базы для регулирования использования браузеров.

Примечательно, что на прошлой неделе мурманская прокуратура выдвинула требования по блокировке 13 сайтов-анонимайзеров, которые дает возможность посещать заблокированные на территории России ресурсы с запрещенной информацией.

Ранее, в ходе встречи с депутатами Государственной Думы от фракции «Единой России», Никифоров подчеркнул, что необходимо отказаться от зарубежных стандартов в программном обеспечении.