Сайт Нобелевского фонда подвергся DDoS-атаке в день награждения

Нобелевский фонд и Норвежский Нобелевский институт раскрыли кибератаку, развернувшуюся во время церемонии награждения 10 декабря 2021 года.

Нобелевская премия — это ежегодная премия, присуждаемая людям, чья работа в области физики, химии, физиологии, медицины, литературы и мира была исключительной и считалась особенно полезной для человечества. Церемония вручения Нобелевской премии транслируется в прямом эфире из Осло и Стокгольма, поэтому DDoS-атаки могут прервать видеотрансляцию и, возможно, даже подорвать престиж учреждения.

Как выяснилось, сайт учреждения подвергся DDoS-атаке (распределенный отказ в обслуживании), цель которой — перегрузить веб-сайт большими объемами «мусорного» трафика и большим количеством фиктивных запросов на подключение. Это действие истощает доступные ресурсы сервера и делает веб-сайт неспособным обслуживать реальных посетителей, поэтому создается впечатление, что он отключился.

В настоящее время нет информации о том, кто может стоять за этой кибератакой, но есть несколько потенциальных кандидатов. Нобелевский фонд неоднократно критиковали за предвзятость и фаворитизм, обвиняли в несправедливой позиции по отношению к ученым из конкретных стран.

Например, Китай, страна с населением 1,4 миллиарда человек, получал приз только восемь раз, Индия - 12 раз, Россия - 32 победителя, а Япония - только 29.

С другой стороны, люди из Соединенных Штатов были награждены 398 раз, Великобритания получила 137 Нобелевских премий, Германия получила награду 111 раз, а во Франции было 70 лауреатов.

Кроме того, комитет по присуждению Нобелевской премии подвергался критике за то, что исключал исследователей, внесших ключевой вклад в отмеченные исследования, или игнорировал новаторские открытия в пользу относительно незначительных результатов.