Неочевидные советы по кибербезопасности от СhatGPT

Мы попросили ChatGPT дать несколько советов по кибербезопасности. Теперь делимся его ответами с вами!

1. Ограничьте использование общественных Wi-Fi сетей. Wi-Fi сети, которые не имеют защиты, могут быть легко подвергнуты атакам злоумышленников. Используйте их только в крайнем случае, когда нет других альтернативных вариантов.

2. Используйте виртуальную клавиатуру для ввода паролей. Ваш компьютер может быть заражен вирусами, которые могут отслеживать нажатия на клавиши. Виртуальная клавиатура является дополнительной защитой от таких атак.

3. Используйте двухфакторную аутентификацию для всех своих аккаунтов. Двухфакторная аутентификация – это дополнительный уровень защиты, который требует ввода не только пароля, но и дополнительного кода, который может быть отправлен на ваш телефон по SMS или через приложение генерации кодов.

4. Удалите ненужные приложения и расширения из браузера. Некоторые приложения и расширения могут служить бэкдором для злоумышленников и могут использоваться для сбора ваших личных данных. Удаляйте их, если не используете их регулярно.

5. Остерегайтесь социальной инженерии. Злоумышленники часто используют социальную инженерию, чтобы убедить вас предоставить им доступ к вашим персональным данным. Будьте осторожны, если вам поступает запрос на предоставление ограниченного доступа или запрос на изменение пароля и т. д.

6. Не привязывайте все свои аккаунты к одному адресу электронной почты - если кто-то получит доступ к ней, то, скорее всего, будут потеряны все доступы к вашим профилям в Интернете.

7. Не заполняйте все поля анкеты - многие сайты требуют, чтобы вы заполнили все поля анкеты перед тем, как зарегистрироваться. Если вы чувствуете, что некоторые поля анкеты могут быть опасными, то не стесняйтесь оставить их пустыми.

8. Используйте генераторы паролей - часто мы, по привычке, создаем простые пароли, которые легко подобрать.

9. Обновляйте свои программы и приложения - обновления часто содержат исправления ошибок и уязвимостей в безопасности. Обновляйте все программы и приложения на своих устройствах, чтобы сохранить свою информацию в безопасности.

Эти неочевидные советы по кибербезопасности помогут сохранить конфиденциальность ваших личных данных и защитить вас от потенциальных кибератак. Используйте их, чтобы приобрести спокойствие и уверенность в безопасности вашей информации в интернете.