Мобильные приложения компрометируют персональные данные пользователей

Как указано в отчете компании NowSecure, четвертая часть всех мобильных приложений содержит по крайней мере одну критическую уязвимость.

Исследователями был проведен анализ свыше 400000 Android-приложений из магазина Google Play Store. Оказалось, что около 10% приложений компрометируют персональные данные пользователей. Обычно программы пересылают на серверы рекламных компаний телефонные номера, IMEI-идентификаторы, историю звонков и информацию о местоположении устройства.

В отчете указано, что в сравнении с другими программами бизнес-приложения в 3 раза чаще компрометируют персональные данные пользователей. Самые опасные приложения – мобильные игры, поскольку в таких программах опасные уязвимости обнаруживались в 5 раз чаще.

По словам основателя и генерального директора NowSecure Эндрю Хуга, утечка информации в мобильных приложениях – это основная проблема безопасности для пользователей. Персональные данные жертв передаются ненадежными программами на посторонние серверы. Также хакеры могут похищать информацию, благодаря уязвимостям в приложениях.